Время на прочтение: 4 минут(ы)

Здоровье зубов — одна из самых важных деталей в повседневности человека. И посещение врача-стоматолога также является обязательным, если вы хотите поддерживать чистоту полости рта и оставить все свои зубы здоровыми. Однако многие начинают бояться процесса — фобия на узкопрофильных специалистов по зубам встречается нередко, однако все равно необходимо регулярно записываться на прием. Первичный прием стоматолога самый важный, ведь на нем можно найти очаги первоисточника инфекции или другого заболевания, а также провести полную диагностику для дальнейшего лечения. Если вы боитесь посещать врача, то в этой статье мы расскажем, как проходит прием — и вы убедитесь, что переживать не стоит.

Кто такой стоматолог и когда нужно к нему обращаться?

Стоматолог — комплексный врач, который поможет вам с диагностикой, лечением или профилактикой заболеваний ротовой полости. Помимо него, в команде клиники работает еще несколько узконаправленных специалистов — например, хирурги, ортопеды, терапевты и многие другие. Они специализируются на конкретных патологиях челюстно-лицевых областей, поэтому после посещения стоматолога и выявления конкретных заболеваний вас отправят именно к ним. Сам стоматолог решает лишь несложные задачи, где не требуется хирургическое вмешательство либо оно минимально. На первом приеме стоматолог должен провести комплексный анализ состояние полости рта, чтобы составить план лечения и в дальнейшем послать вас к узкопрофильным специалистам для консультации и лечения.

Когда стоит сходить к стоматологу?

Несмотря на то, что посещение стоматолога должно быть регулярным — примерно 1-2 раза в год, стоит отметить, что также необходимо быстро среагировать, если вы заметили у себя какие-либо симптомы. Многие болезни развиваются очень быстро, и поэтому после появления первых симптомов может пройти всего пару дней, прежде чем ситуация ухудшится. Чтобы она не распространилась и не перешла на соседние зубы и десна, стоит сразу же обратиться за консультацией к стоматологу — так вы снизите и собственные болевые ощущения, и сможете сэкономить на многих лечебных услугах.

Основными симптомами, которые свидетельствуют на нарушениях в области рта, могут стать:

  • кровоточат десна во время чистки рта;
  • зубы стали подвижными;
  • неприятный запах изо рта;
  • постоянные заболевания носа и глотки;
  • появление щелей между зубами;
  • дискомфорт во время приема пищи;
  • потемнение эмали зубов;
  • повышенная чувствительность при употреблении холодной, горячей, кислой или соленой пищи;
  • травма челюсти, которая могла вызвать трещины или сколы на зубах.

Некоторые болезни можно обнаружить лишь на первичном приеме у стоматолога — к таким относится кариес и многие другие. Однако пока вы не подозреваете о дальнейшем развитии болезни, она уже может начать прогрессировать и выходить на новые уровни — и ее лечение, соответственно, становится в разы сложнее. Именно поэтому необходимо вводить в привычку регулярное посещение специалиста несколько раз в год — чтобы врач мог провести полную диагностику и выявить заболевания, а также помочь в их лечении. Если вы запустите то или иное заболевание, то скорее всего, его лечение будет достаточно сложным и затратным — лучше сразу же подобрать для себя клинику, где вы хотите постоянно лечиться, и выбрать оптимального специалиста, чтобы оперативно прийти к нему на прием в случае необходимости.

Как устроен прием у стоматолога?

Первичный прием стоматолога не всегда так страшен, как вам может казаться — это лишь изучение ротовой полости, чтобы понять приблизительную картину. Все начинается с разговора с вами — какие у вас жалобы, были ли травмы в последнее время, проходили ли какое-либо лечение. После получения информации о пациенте, врач начинает внешний осмотр ротовой полости. Для изучения могут использоваться дополнительные инструменты, которые помогают понять реальную картину — однако их использование совсем не болезненное, поэтому беспокоиться вам не о чем.

После этого, при подозрении на какие-либо патологии области рта, вас могут направить на снимок или рентген. Там можно увидеть очаги воспалений в корневой системе, увидеть полное строение зубов, понять состояние нервных окончаний и многого другого. Подобный снимок делается достаточно быстро, поэтому не занимает много времени, однако с его помощью можно четко назвать конкретное заболевание, чтобы врач дал дальнейшее назначение на лечение.

Если у вас есть какие-либо жалобы, то врач также может провести некоторые исследования или обратиться к остальным специалистам в клинике. Например, если у вас появились щели между зубов, скорее всего вас отведут на прием к ортодонту, чтобы он посмотрел состояние зубов и подобрал качественную брекет-систему.

Также во время общего осмотра врач проверяет не только те области, на которые у вас есть жалобы, но и смотрит на общее состояние зубов. Это делается для того, чтобы сразу выявить все виды заболеваний, которые у вас могут быть. Также врач обращает внимание на наличие и скопление зубного налета — если его много, он подскажет вам, как правильно чистить зубы и какими средствами пользоваться, чтобы не допустить негативных последствий. После этого также может быть проведена комплексная чистка рта с использованием ультразвуковых волн или дальнейшее лечение патологий. Если у вас нашли заболевание, врач поставит вам точный диагноз и прогнозирует будущее лечение, а также запишет на дальнейший прием.

Если вы переживаете насчет собственного здоровья. то просто не откладывайте походы к стоматологу в дальний ящик. Настоящий специалист может помочь в решении проблем оперативно, если вы сразу же обратитесь к нему на прием и сможете рассказать о всех ваших жалобах. Первичный прием не так страшен, ведь на нем врач просто смотрит на то, как протекает та или иная болезнь, делает выводы о ней, а также старается назначить максимально оперативное лечение для вас. Именно поэтому не стоит беспокоиться перед приходом к специалисту — просто тщательно подготовьтесь, а врач сделает всю работу за вас.

Остались вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию

    +7 (495) 182-02-32

    Вам так же может быть интересно